Новости

7 полезных продуктов для кишечника

12.05
2020
7 полезных продуктов для кишечника

«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты» так звучит немного изменённая знаменитая поговорка.

И действительно, именно правильное питание лежит в основе лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Конечно, различные современные препараты имеют эффективные действия, но если вести неправильный образ жизни, то их эффективность сводится на нет или их становится слишком много.

Итак, сегодня поделимся 7 полезными продуктами, которые помогают улучшить работу желудочно-кишечного тракта и снижают риск геморроя.

Самое главное - нужно употреблять продукты, которые содержат большое количество клетчатки.

Отруби и злаки.
Например, овсяная каша на завтрак - это 14 г клетчатки в чистом виде, которая покрывает суточную потребность человека и  позволяет оставаться с  чувством сытости достаточно долгое время.

Ягоды также считаются источником большого содержания клетчатки - от 2,5 г и выше. Например, черника не только богата клетчаткой, но и практически не содержит вредных для здоровья сахаров, которые присутствуют во многих десертных ягодах. Также много клетчатки в малине, клубнике и крыжовнике.

Льняные семена.
Часто из льняных семян изготавливают масло, которое прописывают в качестве слабительного. И ведь вправду, в нем содержится от 2,8 г клетчатки, также оно используется при язве желудка, гастрите.

Зеленые овощи очень богаты клетчаткой - цветная капуста, зелёный болгарский перец, брокколи, редис, чёрная редька, савойская капуста, свекла, огурцы, морковь, сельдерей, спаржа, кольраби, цуккини.

Инжир - это уникальный фрукт, который можно назначать детям и беременным женщинам. В борьбе с запорами важную роль играют два его компонента - пектин и клетчатка.

Авокадо - экзотический фрукт.  Помогает устранить проблемы с пищеварением. Он содержит от 12 г полезных волокон.

Вода.
Конечно же, куда без самого главного источника жизни. Чистая негазированная вода усиливает перистальтику кишечника и размягчает стул, благодаря чему, его опорожнение происходит быстрее и эффективнее.

Запишитесь на консультацию:

99871 264 13 00
99890 324 66 88

www.medimax.uz
@medimaxbot

Читайте так же:

07.03.2024
Проктология в Ташкенте
Читать полностью
14.01.2024
Лечение вен у флеболога в Ташкенте
Читать полностью
20.12.2023
Лечение варикоза лазером в Ташкенте — современный метод в клинике Medimax
Читать полностью